четверг, 17 мая 2012 г.

Путешествие из Сочи в Баку. Часть третья. заключительная


12 и 13 мая та же нервная дорога в Мардакан, та же выставочная суета, победы, титулы, кубки, ленточки и розетки. Все мы порядком устали, собаки тоже уже «наелись» выставочным драйвом и, явно ждали, когда же кончится этот дурдом.
13 мая был последний и заключительный день Кинологического фестиваля. Опущу недочеты организаторов, у кого их не бывает.
В общем, закончилась выставка далеко за полночь, и мы решили не оставаться ночевать в Баку. А сразу поехать на границу, чтобы засветло пересечь Дагестан. Но не тут-то было! Об этом позже.  Начну по порядку. В общем, погрузились, упаковали «тазики» кубки, проверили все ли сертификаты и дипломы на месте и поехали в сторону границы. По дороге завернули в попавшееся открытое кафе или, скорее, это было похоже на забегаловку. Где нас накормили обалденными долма (маленькие голубцы из бараньего фарша в виноградных листьях)  и еще какими-то национальными яствами.  Сытость придала сил, и мы тронулись в ночи по автобану.
Светало…. Не отказала себе в удовольствии достать фотоаппарат.





Остановились выгулять собак. Вот такой сосед спел нам свою песню.

И вот граница!

Колоритный молодой человек в майке «Роки Бальбоа Чемпион». УлыбнулJ))

Мы еще в предвкушении, что все будет быстро и, максимум за пару-тройку часов мы будем уже в Дагестане.  АГА! ЩАЗЗЗЗЗЗЗ! Стояли на таможне 8,5 часов! Оставалось лишь спать и лениво щелкать достопримечательности на таможне…..

Ужасный мост останется надолго в нашей памяти. Его раскачивало во все стороны и,. казалось, что вот вот он рухнет в реку…. Ну вот…. Мы, наконец, в России! С нормальными водителями, мы их теперь ценим в 100 раз больше! Не верите что они классные? Съездите в Баку!


Время 4 дня, скоро начнет темнеть. Перспектива рулить ночью по степям Дагестана совсем не радует. Но деваться некуда, едем. Дербент. Знаменитая Крепость Нарын-Кала. Удалось увидеть ее только из машины. Но даже так крепость очень впечатлила. Величественная,  в лучах закатного солнца. Из далекого далекого прошлого  и так рядом с будущим. Фантастика!

 


В Дербенте купили коньяк в подарок мужьям и, за разговорами потеряли бдительность, напрочь… Увидев на указателях Ростов-на-Дону, привычно поехали, забыв что на Дагестан надо держаться на Астрахань. 

 

Ехали ехали и приехали! Хасавюрт!!!! 

 

МАМАЧКААААААААА! Вариантов два: либо ехать дальше и пересекать ночью ЧЕЧНЮ, либо делать приличный крюк и возвращаться на трассу Дагестана…. Оба варианта совсем не радовали, учитывая, что на улице уже стемнело…. Увидели пограничников кинулись к ним. Молодой симпатичный пограничник нам спокойно так говорит: «Конечно езжайте через Чечню! Там намного спокойнее и реже расстреливают легковушки» Успокоил! Но, делать нечего, принимаем решение и едем…..в ЧЕЧНЮ. Пугающую,  известную нам лишь по новостям,  ночную…. Сердце замерло, въехали!

 

И обалдели! Ожидали увидеть что-то типа Дагестанской дороги, степи, унылые пустыни. А тут!!!!!!!! ЛАС-ВЕГАС отдыхает и нервно курит в сторонке! Фотографировать не особо получилось. Слишком темно. Но арки у Гудермеса и мечеть, похожую на инопланетный корабль, все щелкнула. Непередаваемо…

 

В целом, проехали Чечню без приключений. Очень обрадовались пограничному посту, аж на радостях въехали в объятья к удивленным пограничникам по встречкеJ Пограничники долго цокали языком, узнав откуда и как мы едем с пятью собаками ночью, предложили чаю и показали дальнейшую дорогу (правда, мы возвращались (повеселили дядей) , так как от опупения у нас в одно ухо влетело, в  другое вылетело все, что нам объясняли). Далее проехали кусочек ставропольского края. Кусочек Осетии и кусочек Кабардино Балкарии. В три часа ночи, наконец. Прибыли в уже родной Отель в Мин. Водах. УХ… ПОЗАДИ все приключения, позади неизведанные дороги, мы это сделали, мы вернулись! Теперь лишь уже знакомая трасса до Сочи, по которой, на радостях, мы все успели отличиться в превышении скорости J))) Но это уже мелочи, мы чувствовали себя героями дорог! Плюс, мы везли домой двух Интер Чемпионов, двух мульти Чемпионов, Чемпионов Кипра, Монтенегро и Азербайджана! И просто наших самых самых любимых собак, которые стойко вынесли вместе с нами все трудности путешествия! УРА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий